1、预计本年年收入
预计第四季度收入,是预算会计利润的前提;预计第四季度收入,也可以预算出各项应交税费。本年收入和之前年度对比,可以测算公司增长率,本年公司目标是否完成,有利于财务人员做财务分析;如果单位有计划明年申请高新技术企业,可以提前知道单位有没有达到标准。
2、各种费用心中有数
企业发生的费用会计处理和税务处理是有差异的,超出标准的费用税务上不能在企业所得税税前扣除,企业所得税汇算清缴时需要调整。咱们财务人需要做到对各项费用心中有数,税法上有具体规定的费用总共有12项。点击查看12项有具体规定的费用税前扣除比例是多少?
其他的费用,虽然没有具体规定和限制!但是,我们财务人员在日常工作中,也要注意其合理性,避免被金三系统弹出风险异常。会计应对当年的各项税费做一个总的分析,再计算一下当年的税负情况,然后与当地税务机关规定的税负作一个比较,根据税务机关规定的税负率进行适当调整。
这是因为税务机关的稽查选案,往往从年度税负率异常的企业中甄选,所以企业要在年终总体计算一下自己的税务情况。如果异常,请及时作相应的税收调整。
3、防止公司已发生的成本费用
跨年列支一般来说应尽量避免大额成本费用跨年度入账,依税法规定纳税人发生的费用应配比或应分配入当期申报扣除。纳税人某一纳税年度应申报的可扣除费用不得提前或滞后申报扣除。也就是说成本费用只能在所属年度扣除,不能提前或结转到以后年度扣除。因此提前请财务部门在年底结前应注意这个问题。
跨年列支一般来说应尽量避免大额成本费用跨年度入账,依税法规定纳税人发生的费用应配比或应分配入当期申报扣除。纳税人某一纳税年度应申报的可扣除费用不得提前或滞后申报扣除。也就是说成本费用只能在所属年度扣除,不能提前或结转到以后年度扣除。因此提前请财务部门在年底结前应注意这个问题。
4、预计利润
提早预计利润,可以大概知道利润是否达到预期目标;也可以看下是否有节税筹划的空间。
比如,300.0001万的利润,需要按25%缴纳企业所得税300.0001*25%=75.000025万元,企业到手净利润225.000075元;进行筹划,多给员工发1块钱年终奖,单位可以按5%和10%分段缴纳企业所得税=100*5%+200*10%=25万,企业到手净利润275万,到手净利润增加49.999925万元 。
5、预计各项税费
预算第四季度的各项税费,可以预算公司年末的现金流,也可以对今年的税费做到心中有数。 避免一下交税多,公司现金流紧张,年终奖都要少发很多。
6、催促发票
每到年底,都会看到很多公司财务就开始催成本费用票了,没有成本费用票,税法上企业所得税税前不能扣除,因此,被欠的发票早点催收过来。即使年底前不能拿到成本费用发票,也应该根据权责发生制积极暂估成本,因为只要在次年企业所得税汇算清缴结束之前(次年的5月31日)之前拿到发票,也是可以在税前扣除的。
7、提醒法人或股东归还借款
根据财税[2003]158号文第二条规定:纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税,税率20%。因此,将近年底,应提醒老板和法人提前归还借款。
8、各往来账项应与对方核对清楚
年度终了前,企业财务人员应对本年度的应收、应付等往来账项余额与供应商或客户核对清楚,及时催收,尤其是长年往来交易额比较大的账项,年底结账前科目发生额及余额应重点关注。
9、预收款是否确认为无票收入
预收账款长期挂账可能会被税务机关认定隐瞒收入,躲避增值税和所得税。年终了,预收账款要清一清了,对预收款超期并明确不再开票或者对方公司已经注销无法开票的,可以确认为无票收入。
10、关注税收优惠政策
时刻关注税收优惠政策,运用税收优惠政策来为企业合理节税。